fmd_314304 - Lot de vingt monnaies, divers métaux, toutes époques n.d. n.l. F.-/-
175.00 €(Approx. 183.75$ | 145.25£)
Quantity
Add to your cart
Type : Lot de vingt monnaies, divers métaux, toutes époques
Date: n.d.
Mint name / Town : n.l.
Catalogue references :
Obverse
Reverse
Commentary
Ce lot est constitué de :
- une pièce de 10 centimes État français grand module 1941
- une pièce de 10 centimes État français petit module 1943
- une pièce de 10 centimes Lindauer petit module 1945
- une pièce de VINGT centimes 1941 (jolie patine)
- trois pièces de 20 centimes État français (une 1942 lourde et deux 1944 en fer)
- une pièce de 20 centimes Lindauer 1945
- trois pièces de 50 centimes Morlon aluminium (1941, 1945, 1947)
- deux pièces de 50 centimes Francisque (1943, 1944 C)
- une pièce d’1 franc Francisque légère 1943
- deux pièces d’1 franc Morlon (1945 B, 1957 B)
- une pièce de 2 francs Francisque 1943
- une pièce de 2 francs France 1944
- deux pièces de 2 francs Morlon (1945 B, 1958).